Александр Козлов: Благоустройство школьных дворов дает новое качество внутриквартальным территориям

22.03.2023 14:49 Общество
Александр Козлов: Благоустройство школьных дворов дает новое качество внутриквартальным территориям
На фото депутат МГД Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД
В столице на 2023 год запланировано благоустройство 160 школьных территорий, будут обновлены покрытия, оборудование спортивных площадок и стадионов, озеленение. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

— При комплексной застройке, которая велась в нашей стране в прошлые годы, школы, детские сады располагались внутри кварталов, в окружении жилых домов, и таким образом детские учреждения становились центрами внутриквартальной жизни — по этим маршрутам детей отводят в сад или школу, здесь педагоги проводят занятия на свежем воздухе. На спортивных площадках школ занимаются живущие по соседству до самого позднего вечера. Естественно, благоустройство таких активно используемых территорий должно быть самого высшего качества, и эта работа в Москве ведется постоянно, — сказал Александр Козлов.

Депутат напомнил, что в 2021 году было обновлено 400 школьных территорий, в 2022 году — 200, а к 1 сентября 2023 года будут благоустроенны территории более 160 школ и детсадов в Москве, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— В ходе благоустройства обновляются дорожки, приводятся в порядок спортивные площадки, устанавливается новая уличная мебель, высаживаются деревья и кустарники. Но не только — вопрос безопасности детей в современном городе очень важен, поэтому на школьных территориях обязательно ремонтируется уличное освещение, устанавливаются камеры видеонаблюдения, — пояснил депутат Мосгордумы.

Как считает Александр Козлов, в Москве строятся социальные объекты — новые школы и детские сады, обновляются школьные территории уже работающих учреждений, что создает необходимую инфраструктуру для семьи.

— Интересы семьи, детей являются ключевыми для общества, традиционные ценности — это основа, на которой основывается и городское развитие, — заключил Александр Козлов.

Теги: Москва, столица, официально, общество, Александр Козлов, МГД, благоустройство, дворы, Зеленая Москва, качество, школа
Поделиться:

Связанные новости: