Тотальный диктант в Сосенском написали на трех площадках

10.04.2023 16:59 Общество
Тотальный диктант в Сосенском написали на трех площадках
Фото: Дмитрий Калмыков

В субботу, 8 апреля, состоялась юбилейная, двадцатая акция «Тотальный диктант». Диктант писали не только в России, но и еще в 41 стране.

Жители поселения Сосенское также присоединились к акции. Проверить свою грамотность они могли на трех площадках: в школе «Летово», в библиотеках №264 и №261. В библиотеке №264 Тотальный диктант написали члены молодежной палаты Сосенского.

В библиотеке №261 поселка Газопровод участников акции – а среди них были жители поселения всех возрастов – поприветствовала заведующая учреждением культуры Лариса Нам. Она рассказала об акции и показала ролик, в котором организаторы и автор текста Василий Авченко пожелали участникам успеха. Российский писатель и журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко написал текст, посвященный исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, специально для Тотального диктанта.

Прочитала диктант филолог, победительница международного чемпионата по чтению вслух среди взрослых «Открой рот» Люция Ягофарова.

«Мне кажется, что наибольшие сложности возникают в пунктуации, после школы ее забывают быстрее всего. А вот орфография поддерживается благодаря зрительной памяти», - поделилась филолог.

Узнать результаты и посмотреть допущенные ошибки можно будет узнать на сайте организаторов после 22 апреля.


Теги: ТиНАО, Сосенское, Газопровод, Тотальный диктант, Библиотека 261
Поделиться:

Связанные новости: