Депутат МГД Козлов: Программа реновации стала успешной благодаря сильному общественному контролю

04.08.2023 17:04 Общество
Депутат МГД Козлов: Программа реновации стала успешной благодаря сильному общественному контролю
На фото депутат МГД Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД
Реализация программы реновации в столице стала успешной благодаря сильному общественному контролю и диалогу с москвичами. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

— Именно сильный общественный контроль, сильная роль участников программы на каждом этапе позволили сделать реновацию такой, какой мы ее сегодня видим — одной из ключевых программ столицы, значительно повышающей качество жизни москвичей и ставшей безусловно волнительным, но счастливым событием для тысяч семей, — отметил депутат.

На сайте газеты «Новые округа» проинформировали, что с началом программы был создан общественный штаб по контролю за реновацией. В его рамках совместно с жильцами разбирались механизмы проведения собраний и вступления, а также исключения из программы, на приемах с жителями были разобраны нестандартные ситуации, вместе с активистами представители штаба выезжали на встречи на стартовых площадках, проверяли готовые дома.

— Говоря о реновации, мэр Москвы Сергей Собянин всегда подчеркивает — концепция была разработана совместно с жителями. Множество решений, положений, принципиальных позиций программы появились в диалоге с людьми. И за шесть лет уже четко проработаны механизмы переезда, удобные для жителей. Так, например, появились цифровой суперсервис реновации, где можно подать документы удаленно, записаться на просмотр квартиры, бесплатная помощь в перевозке вещей и многое другое, — сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы напомнил, что 260 домов в рамках программы уже введены в эксплуатацию, в работе — еще более 230.

— Новое, качественное жилье по итогам этой работы получат почти миллион москвичей, и это одна из самых масштабных, амбициозных задач в сфере жилищного строительства в столице. А еще вместе с ними сотни тысяч их соседей получат новую социальную, культурную и спортивную инфраструктуры, — подчеркнул парламентарий.

Теги: Москва, столица, официально, общество, Александр Козлов, МГД, сервис, имущество, реновация, общественный контроль
Поделиться:

Связанные новости: