Собянин рассказал о развитии производства детских игр и игрушек в Москве

07.08.2023 09:16 Общество
Собянин рассказал о развитии производства детских игр и игрушек в Москве
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Московские компании почти в 1,5 раза увеличили производство детских игр и игрушек за первые пять месяцев 2023 года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

— Еще один хороший пример новой индустриализации — за первые пять месяцев этого года московские компании почти в 1,5 раза увеличили производство детских игр и игрушек. Причем рост производства товаров для детей, включая игрушки, происходит второй год подряд, — написал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, выпуском этой продукции занимается около 60 крупных и средних предприятий, где трудоустроены порядка 15 тысяч человек, а также многочисленные компании малого бизнеса.

— Это большой и очень важный сегмент промышленности, который вправе рассчитывать на поддержку правительства Москвы, — подчеркнул мэр.

Также мэр перечислил несколько интересных компаний Москвы. Среди них — основанный еще в 1963 году Московский комбинат игрушек, который по сей день создает мозаики, пирамиды, конструкторы, машинки, развивающие игры и многое другое.

На сайте газеты «Новые округа» сообщили, что предприятие «Научные развлечения», резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва», выпускает настольные игры, интерактивные обучающие и развивающие игры, способствующие освоению школьной программы. Товары используются более чем в 40 тысячах частных и государственных школ, детских садах, вузах и других образовательных организациях России.

Компания «Йохо» с 2014 года изготавливает развивающие эко-игрушки из целлюлозы, которые легко перерабатываются и не выделяют вредные вещества. Из конструктора можно создать ракету, паровоз, самолет, грузовик, динозавра.

— Объем производства активно растет. В 2022 году предприятие изготовило более 130 тысяч кубиков, а с начала 2023 года — уже свыше 86 тысяч, что почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период 2022, — отметил мэр.

Сергей Собянин упомянул, что оборудование для детских площадок тоже производят в Москве. Например, компания «Крукед Клаб» более восьми лет изготавливает игровые комплексы и детские домики. В ассортименте предприятия порядка 20 видов изделий.

— Московские компании-производители детских товаров уверенно занимают ниши иностранных фирм, ушедших с российского рынка. Десятки историй успеха, из которых складывается большая картина новой индустриализации Москвы, — заключил Сергей Собянин.

Теги: Москва, столица, официально, власть, мэр Москвы, Сергей Собянин, производство, игрушки, дети, фирмы
Поделиться:

Связанные новости: