Александр Козлов: Новые учреждения культуры в ТиНАО станут базой для творческих инициатив

12.01.2024 15:07 Общество
Александр Козлов: Новые учреждения культуры в ТиНАО станут базой для творческих инициатив
На фото депутат МГД Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД
Новые учреждения культуры в Троицком и Новомосковском административных округах станут базой для творческих инициатив и общения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

— Локальные площадки, клубы, дома культуры — важнейшая часть комфортной городской среды. Такие объекты должны быть в каждом районе. Это и общественный центр, и возможность отвести детей в кружок, и прийти принять участие в районном празднике, важном для территории торжестве. И это —
необходимая программа минимум. У москвичей высокие ожидания от городской инфраструктуры, и культурные учреждения — не исключение. Они должны быть современными, причем как по внешнему виду, так и по наполнению. Культура, искусство сегодня подразумевают применение мультимедийных форматов, технологий и самых различных инноваций. И новые учреждения культуры, которые строятся в ТиНАО, будут развиваться именно в этом русле, — сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы уточнил, что новые культурно-досуговые центры будут возведены в поселениях Внуковское, Михайлово-Ярцевское, Кленовское и в Троицке.

— Мэр Москвы Сергей Собянин уже подтвердил, что это будут современные площадки, где будут возможности для проведения концертов, спектаклей, представлений. Универсальный концертный зал, сцена, гримерные, комнаты для артистов, помещения для звукозаписи и реквизита позволят как развивать собственные творческие команды, так и принимать гастрольные коллективы, — пояснил депутат.

Александр Козлов отметил, что в районах ТиНАО есть выраженный запрос на формирование локальной идентичности, интерес ко всему своему, местному.

— Наши жители хотят быть частью культурного процесса, и это верно для всех возрастов – в обращениях от моих избирателей звучит и тема творчества старшего поколения, и возможностей для взрослого населения, и, конечно, детского творчества, — добавил Александр Козлов.

По мнению Александра Козлова, это направление позволит закрыть и строительство новых школ искусств — в Воскресенском, Краснопахорском, Щаповском, Первомайском и Московском.

— Проектами предусмотрены концертные и хореографические залы, библиотеки, дошкольные классы, студии звукозаписи. А кроме того — и вспомогательные сервисы — кафе, выставочные площадки. В современных школах искусств всегда кипит жизнь, это те точки, куда будут стремиться и дети, и родители, — сказал Александр Козлов.

Александр Козлов напомнил, что всего в период с 2024 по 2028 годы в ТиНАО будут возведены девять таких площадок, работа ведется за счет средств адресной инвестиционной программы города, отметили на сайте газеты «Новые округа».


Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Александр Козлов, ТиНАО, учреждения культуры, творчество, инициативы
Поделиться:

Связанные новости: