Депутат МГД Козлов: Участие инвесторов позволит построить восемь новых школьных зданий в ТиНАО

18.01.2024 16:07 Общество
Депутат МГД Козлов: Участие инвесторов позволит построить восемь новых школьных зданий в ТиНАО
На фото Александр Козлов. Фото: пресс-служба МГД

В Троицком и Новомосковском административных округах столицы в 2024 году инвесторами будет построено восемь новых школ. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской Думы от поселений ТиНАО Александр Козлов.

— Школа рядом с домом — это одна из базовых вещей для всех российских семей. Возможность учиться в шаговой доступности от места проживания — это удобство и безопасность, возможность развивать самостоятельность у ребенка, залог минимизации переживаний у родителей, особенно, если они работают далеко от дома, — сказал Александр Козлов.

Депутат отметил, что для родителей предельно важно и качество образования. 

— Хороший учитель, новые корпуса, где есть оснащенные по всем современным меркам классы, лаборатории, полигоны, медиатеки и спортзалы — это уверенность в том, что дети точно получат знания, подкрепленные практикой, будут разбираться во многих науках, развиваться всесторонне. И именно такие школы строятся сегодня на территории ТиНАО, — подчеркнул парламентарий.

Александр Козлов напомнил, что в 2024 году будут введены школа-гигант на 2,1 тысячи мест в жилом комплексе «Переделкино Ближнее. Город-парк», в поселении Сосенское достраиваются здания на 1,2 тысячи и 800 мест в ЖК «Бунинские луга» и ЖК «Скандинавия Юг» соответственно, здания на 1,1 тысячи мест строятся в поселениях Филимонковское, Кокошкино и поселении Московский на территории ЖК «Первый Московский. Город-парк», в новых жилых комплексах в поселении Рязановское появятся школы на 750 и 1,2 тысячи мест, отметили на сайте газеты «Новые округа».

— Инвесторы строят школы и сады в привязке к конкретным ЖК: процессы заселения жилых кварталов и заполнения детских учреждений должны быть синхронными. Сотрудничество города и застройщиков подкрепляется льготами: бизнес, который вкладывает в строительство социальных объектов, может рассчитывать на особые условия для последующих строительных проектов. Этот механизм помогает избежать перекосов в развитии городских территорий, — заключил Александр Козлов.


Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Александр Козлов, ТиНАО, учреждения образования, строительство, школы
Поделиться:

Связанные новости: