Валерий Головченко: Цифровизация делает меры поддержки доступнее для малого и среднего бизнеса

30.01.2024 15:36 Общество
Валерий Головченко: Цифровизация делает меры поддержки доступнее для малого и среднего бизнеса
Валерий Головченко: Цифровизация делает меры поддержки доступнее для малого и среднего бизнеса. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Цифровизация позволяет сделать меры поддержки доступнее для малого и среднего бизнеса (МСБ). Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

—Москва активно переводит в онлайн государственные и муниципальные услуги, любое взаимодействие города и человека. В той же логике должны развиваться и меры поддержки для бизнеса – быть доступными 24 на 7, прозрачными, понятными. Подавать заявки на льготы, запрашивать субсидии и компенсации человек, который руководит собственным делом, может не только в приемные часы организаций, но и в выходные, ночью – реальный бизнес это всегда занятость без отдыха и выходных. Поэтому онлайн-инструментарий должен работать в том же ритме, — сказал Валерий Головченко.

На сайте газеты «Новые округа» сообщили, что развитие столичных онлайн-платформ позволяет поддерживать высокий темп работы.

—Например, мэр Москвы Сергей Собянин привел недавно пример – только за один год финансовые меры поддержки через платформу i.moscow получила почти тысяча компаний? — рассказал депутат.

По словам Валерия Головченко, доступная финансовая поддержка – это одно из ключевых условий развития бизнеса.

— Быстро получить кредит, закрыть кассовый разрыв или оперативно запустить новый проект – это не нечто из ряда вон выходящее событие, а необходимость, с которой сталкивается большинство предпринимателей. И Москва активно в этом помогает – таким образом в нашем городе растут новые идеи и проекты, запускаются производственные мощности. В 2023 году 3,5 миллиарда рублей было привлечено через платформу на высокотехнологичные проекты в самых разных сферах – от безопасности до сити-ферм. Это говорит о том, что механизм работает, а бизнес в него верит, — пояснил Валерия Головченко.

Парламентарий добавил, что Москва интенсивно работает над тем, чтобы меры поддержки бизнеса, антикризисные меры были оперативными, максимально приближенными к нуждам реального сектора.

—Это позволяет поддерживать благоприятный деловой климат даже в сложных санкционных условиях, — заключил председатель профильной комиссии МГД.

Теги: Москва, столица, официально, Валерий Головченко, Цифровизация, поддержка, малый бизнес, средний бизнес, Мосгордума
Поделиться:

Связанные новости: