Собянин: Москва — важнейший центр ракетно-космической промышленности

12.04.2024 11:33 Общество
Собянин: Москва — важнейший центр ракетно-космической промышленности
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что свыше 30 тысяч человек работают на более чем 40 московских предприятиях ракетно-космической отрасли.

— Благодаря специалистам создается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов, — сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал, что столичный кабельный завод выпускает один из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire, а московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны.

11 апреля состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Все необходимые детали ракеты были разработаны и сконструированы в государственном космическом научно-производственном центре имени Михаила Хруничева. Систему управления создали в столичном научно-производственном центре автоматики и приборостроения имени академика Николая Пилюгина, рассказал мэр Москвы в своем Telegram-канале.

Также Сергей Собянин сообщил, что значительный вклад вносят и другие научно-производственные центры, а московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе.





Теги: Москва, столица, официально, мэр, Сергей Собянин, мэр Москвы, ракетно-космическая отрасль, разработки, наука, промышленность, заводы
Поделиться:

Связанные новости: