Собянин открыл новую школу на севере Москвы

15.04.2024 16:11 Общество
Собянин открыл новую школу на севере Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы №1474 на улице Клинская в районе Ховрино, передал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

— Стараемся, чтобы наши новые школы были просторными, светлыми, потому что от того, какие воспоминания закладывает школа, во многом зависит наша жизнь, наши ощущения. Поэтому должно быть, конечно, комфортно, светло, должны быть, конечно, замечательные педагоги, которые у вас уже есть, — рассказал Сергей Собянин.

Строительство нового школьного здания было начато в январе 2021 года и завершено в январе 2024 года. Финансирование строительства велось в рамках адресной инвестиционной программы Москвы.

Пятиэтажное здание с одним подземным этажом построено по индивидуальному проекту. В нем создано комфортное и безопасное пространство для обучения школьников старших классов, а также безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главной архитектурной особенностью здания является атриум в центральной зоне, который можно легко превратить в лекторий, шоу-рум, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. Специальные акустические панели поглощают возможный шум.

В новом школьном здании обучаются 658 человек – учащиеся 10–11 классов. Ведется обучение в специализированных классах: инженерном, медицинском, предпринимательском, медиаклассе. Реализуется проект «Кадетский класс».

В распоряжении учащихся и педагогов имеются универсальные и специализированные учебные кабинеты, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, многофункциональный информационный центр с пространством для индивидуальных и групповых занятий, медиатекой и центром детских инициатив.

Начиная с 2011 года в Москве было построено 610 объектов образования, в том числе 427 детских садов и 183 школы. В планах на 2024–2026 годы – строительство порядка 200 новых объектов образования. В 2025 году намечен капитальный ремонт порядка 50 школ. В дальнейшем планируется обновление до 100 школ ежегодно.

Теги: Мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, мэр, Москва,  столица,  Ховрино, открытие школы, дети, образование, власть
Поделиться:

Связанные новости: