В поселении Сосенское построят университетский городок одного из вузов столицы

26.10.2015 17:18 Строительство
В поселении Сосенское построят университетский городок одного из вузов столицы
В поселении Сосенское построят университетский городок одного из вузов столицы

В поселении Сосенское на территории поселка Коммунарка в будущем году начнется строительство университетского городка Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Возводить кампус вуза будут в рамках проекта строительства административно-делового центра в поселке Коммунарка.

Строительным проектом предусмотрено, на территории университетского городка расположится вся инфраструктура, необходимая для комфортного обучения и проживания учащихся – это и учебные корпуса, и научно-исследовательские лаборатории, и жилые дома для студентов и преподавательского состава, дошкольное образовательное учреждение, кафе и дом культуры. На территории кампуса также будут находиться столовые, библиотеки. Совокупная площадь территории кампуса составит около 570 тысяч квадратных метров.

Подобный формат организации учебного пространства реализуется в новой Москве впервые.  По мнению городских властей, строительство новых учебных кампусов вузов позволит эффективнее и перспективнее развиваться столичному образованию в целом. В случае успешного опыта по реализации подобного проекта на территории ТиНАО, не исключено, столица прирастет университетскими городками других вузов.

Отметим, что в последнее время городскими властями ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы образования города. Значительно улучшились в последние 5 лет результаты сдачи школьниками ЕГЭ, увеличилось число призеров и победителей в олимпиадах среди московских школьников. Не отстает и новая Москва, чьи образовательные учреждения входят в ТОП-300 лучших школ Москвы рейтинга качества столичного Департамента образования. Среди них Школа №2070, представляющая собой образовательный комплекс школьных и дошкольных учреждений поселений Сосенское, Воскресенское и Мосрентген.


Теги: ТиНАО, Сосенское, строительство, образование, новая Москва, новые округа, АДЦ, кампус МИСиС
Поделиться:

Связанные новости: