Инвестор получил разрешение на строительство в Сосенском школы в форме трех лучей

19.03.2019 18:10 Строительство
Инвестор получил разрешение на строительство в Сосенском школы в форме трех лучей
Фото: stroi.mos.ru

Новую школу необычной формы – в виде трех лучей, расходящихся от центра – на территории ЖК «Испанские кварталы» построят к осени 2020 года. Об этом сообщает портал Стройкомплекса столицы.

— Получено разрешение на строительство. Здание площадью 17,7 тысячи квадратных метров возведут за счет инвестора, а затем передадут городу, — рассказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Новая школа будет рассчитана на 1300 учеников и будет отличаться необычной архитектурой. Как ранее сообщал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, форма трех лучей позволит эффективно разделять потоки учеников и зонировать пространство. Одно крыло-луч будет отдано учащимся начальной школы, в другом, помимо классов, разместятся кабинеты естественных наук и технологий, а также лабораторный блок с современным оснащением, который позволит превратить его в фаблаб – студию виртуальной реальности или конструкторское бюро по созданию роботизированных механизмов. В третьем появятся универсальные классы и столовая.

Общая площадь трехэтажного образовательного учреждения составит 17 тысяч квадратных метров.

Школьное здание, как и все новые объекты социальной инфраструктуры Новой Москвы, будет полностью приспособлено для маломобильных учеников.

Территорию, прилегающую к новой школе, благоустроят. Рядом со зданием создадут физкультурно-спортивный кластер с футбольным полем, беговой дорожкой, волейбольной и гимнастической площадками. Эти объекты будут доступны жителям ЖК «Испанские кварталы».

Проект новой школы в Сосенском разработала финская компания.

Напомним, также в составе ЖК «Испанские кварталы» ведется строительство ДОУ на 350 мест. 


Теги: Сосенское, Испанские кварталы, строительство, школа, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: