В ближайшие три года в ТиНАО построят еще почти сто школ и детских садов

25.03.2021 08:34 Строительство
В ближайшие три года в ТиНАО построят еще почти сто школ и детских садов
Фото: mos.ru

С момента присоединения к Москве территории Троицкого и Новомосковского округов здесь построили 19 школ и 54 детских сада – их вводят в новых динамично развивающихся районах, где в последние годы отмечается стабильный прирост населения.

В ближайшие три года планируется возвести еще 96 образовательных учреждений, в том числе в поселении Сосенское, где, например, начались работы по строительству нового образовательного комплекса в поселке Коммунарка.

Образовательный центр со школой на 550 мест и детским садом на 200 мест получил название «Холст», поскольку мощный упор здесь будет сделан на дополнительное образование детей в области культуры и искусства. Помимо учебных классов в здании разместятся залы для занятий живописью и скульптурой, медиалаборатория с профессиональным звукозаписывающим и съемочным оборудованием, а интересные интерьерные решения позволят превращать стены и потолок в коридорах и рекреациях в выставочные пространства.

Еще один новый современный детский сад появится в поселении Десеновское – сдать ДОУ на территории района Новые Ватутинки планируется в следующем году. В дошкольном учреждении, рассчитанном на 350 мест, будут спортивные и актовые залы, классы для дополнительных занятий, а также кухня полного цикла. Как и во многих современных ДОУ, пространства будут трансформироваться с помощью специальных перегородок, давая возможность использовать помещения игровых и спален для разных целей – от игр и занятий до праздничных мероприятий.

Планируется, что ввод новых учреждений образования в ТиНАО позволит еще больше приблизить уровень жизни на новых территориях к общемосковскому. Активное строительство социальной инфраструктуры в Новой Москве будет продолжено с учетом перспективы роста населения - по прогнозам экспертов, к 2035 году здесь будет проживать около 1,6 миллиона человек.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, Десеновское, строительство, инфраструктура, перспектива
Поделиться:

Связанные новости: