Полуэкспрессные маршруты набирают популярность

21.01.2019 17:26 Транспорт
Полуэкспрессные маршруты набирают популярность
Фото архивное

В прошедшем 2018-м году автобусами, следующими по полуэкспрессным маршрутам, было перевезено в общей сложности 53 миллионов пассажиров. Это на 30% превышает показатели 2017 года.

Причина их популярности кроется в высокой скорости движения. Автобусы следуют по выделенным полосам, делая уменьшенное количество остановок только на наиболее значимых остановках.

Сами маршруты связывают периферийные районы с центром города, причем доехать на таком автобусе можно всего за 10 минут.

Для удобства используются автобусы большой вместимости, причем машины строго соблюдают расписание с ожиданием на остановке не больше 5 минут в периоды максимальной нагрузки.

В Мосгортрансе отмечают, что ежедневно автобусами-полуэкспрессами перевозится около 165 тысяч пассажиров. В настоящее время имеется 14 подобных маршрутов, но не исключено, что в перспективе их станет еще больше.

Растет, вместе с этим, и сеть выделенных полос, составляющая в числе прочего около 330 километров. В нынешнем году уже запущено в эксплуатацию 10 километров выделенных полос, из которых 6,7 километра приходится на участок Калужского шоссе в Новой Москве.

Напомним, что в поселении Сосенское 16 января в рамках встречи исполняющей обязанности главы администрации поселения Татьяны Таракановой с населением поговорили об организации дорожного движения.


Теги: Москва, общественный транспорт, автобусы, маршруты
Поделиться:

Связанные новости: