В Москве 2/3 горожан ежедневно пользуются общественным транспортом

25.01.2019 16:53 Транспорт
В Москве 2/3 горожан ежедневно пользуются общественным транспортом
В Москве 2/3 горожан ежедневно пользуются общественным транспортом. Фото: архив

Жители стали больше пользоваться общественным транспортом, проинформировали на сайте мэра Москвы.

За прошедшие восемь лет пассажиры смогли совершить поездки в 2413 новых вагонах столичного метрополитена. Число мест возросло на 32 процента.

Отметим, что автобусный парк тоже пополнился новым транспортом. Эти автобусы, трамваи и троллейбусы курсируют на улицах Москвы. Их стало больше на 913 машин. Среди них можно встретить и электробусы — экологически чистый транспорт. Они курсируют по пяти направлениям.

На официальном сайте газеты «Новые округа» отметили, что каждый день более двух третей жителей Москвы используют общественный транспорт.

Показатели повысились на семь процентов. Теперь пассажиров на общественном транспорте стало больше. Число увеличилось до 69 процентов, против 62 ранее. Это помогло российской столице обогнать другие известные и крупные города мира по данному показателю.

За 2018 год более трех миллиардов пассажиров воспользовались услугами Московского центрального кольца. Если добавить к их числу жителей, предпочитающих столичный метрополитен и пригородные электрички, то повышение составит 11 процентов.

За 24 часа в будний день с помощью рельсового транспорта свои поездки совершают где-то 11 миллионов человек. Это стало возможным благодаря улучшению подвижного состава, преобразованиям на уже существующих ветках, и, конечно же, открытию новых станций и линий метро.

Для удобства москвичей и гостей столицы, поезда и вагоны подземки увеличились на 750 тысяч мест. Если сравнить с 2010 годом, то показатели возросли на 32 процента. Они составили пять миллионов новых мест для пассажиров.

В прошлом году обновили специалисты почти 20 тысяч шпал и заменили 170 километров кабеля. Внутренние работы прошли в некоторых вестибюлях метро. Фасады и эскалаторы в количестве 57 штук тоже обновили.

Пассажиры теперь смогут узнавать свежие новости с помощью 8720 экранов. На них находят отражение важные события города. К примеру, во время чемпионата мира по футболу, с их помощью передавали трансляции с матчей. Полезную для туристов информацию тоже можно было увидеть с их помощью.


Теги: официально, Москва, транспорт, горожане, статистика, показатели
Поделиться:

Связанные новости: