ТПУ «Саларьево» сможет принимать свыше ста тысяч человек в сутки

23.04.2019 17:55 Транспорт
ТПУ «Саларьево» сможет принимать свыше ста тысяч человек в сутки
Фото: stroi.mos.ru

Один из крупнейших в Новой Москве транспортно-пересадочных узлов «Саларьево» сможет принимать порядка 115 тысяч человек в сутки. Об этом сообщает портал Стройкомплекса столицы.

Новый ТПУ на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе 22 апреля открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Предполагается, что он будет обслуживать жителей поселений Сосенское, Московский, Мосрентген и Подмосковья. Ввод «Саларьево» заметно разгрузит МКАД, Киевское шоссе и другие дороги на юго-западе Москвы.

— Сейчас здесь пять тысяч парковочных мест, метро, остановки автобусов, будет международный автовокзал, — сообщил градоначальник на открытии нового объекта.

Площадь ТПУ «Саларьево», по данным Стройкомплеса, составляет 15,5 гектара, в его состав входят станция метро «Саларьево» Сокольнической линии, перехватывающий паркинг на 1,6 тысячи мест, остановки наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотными площадками и международный автовокзал, открыть который планируется осенью. Также на территории располагается торгово-развлекательный центр «Саларис».

Напомним, к 2035 году на территории Новой Москвы намечено построить 24 ТПУ, 13 из них планируется открыть в ближайшие шесть лет


Теги: Новая Москва, ТиНАО, строительство, ТПУ, транспорт, Саларьево, Сергей Собянин
Поделиться:

Связанные новости: