Владимир Жидкин назвал метро и дороги в ТиНАО предметом особой гордости

22.11.2019 15:16 Транспорт
Владимир Жидкин назвал метро и дороги в ТиНАО предметом особой гордости
Фото: stroi.mos.ru

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин в беседе с редакцией газеты «Московская перспектива» назвал предметом особой гордости строительство в ТиНАО новых дорог и метро.

— Семь лет назад мы два часа ехали по болоту на квадроциклах, чтобы посмотреть трассировку дороги от Коммунарки до Бутова. На машине этот путь занимал около часа – по МКАД через Москву. А сейчас по новой дороге проехать можно за 10 минут. Мы преодолели проблему трудной доступности поселений новой Москвы, и это главное, чем можно гордиться, — отметил он.

По словам главы ведомства, сегодня отличительная особенность присоединенных территорий – стремительные темпы их развития.

— Проекту семь лет, но за это время мы построили 200 километров дорог, привели туда несколько веток метро, возвели 17 миллионов квадратных метро недвижимости. Нам это удалось сделать за счет того, что мы сумели параллельно вести проектирование и строительство, что значительно экономит время и ресурсы, — сказал Владимир Жидкин.

В мире, в обычной практике, сначала делается концепция, потом проект, потом ведется строительство. В Новой Москве эти процессы проходили одновременно. Но, по словам главы департамента, время показало, что «глядя на то, как развивается ТиНАО, видим, что ошибок практически нет».

При этом в Новой Москве был реализован проект, который невозможно было бы сделать в границах старой территории – строительство огромного количества дорог.

— На территория ТиНАО плотность застройки ниже, чем в старой Москве, поэтому здесь гораздо больше возможностей. С этим же связаны скоростные темпы возведения метро. Например, всего за 2,5 года здесь построили 10 километров Сокольнической ветки от «Саларьево» до «Коммунарки», — отметил Владимир Жидкин. — В ТиНАО, как я уже говорил, построено 200 километров дорог, еще 300 появится до 2023 года.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, строительство, дороги, метро, развитие
Поделиться:

Связанные новости: