Собянин наградил мужчин, спасших женщину на станции метро «Красносельская»

20.02.2016 13:23 Голос власти
Собянин наградил мужчин, спасших женщину на станции метро «Красносельская»
Собянин наградил мужчин, спасших женщину на станции метро «Красносельская»

Благодарственные письма от мэра Москвы Сергея Собянина 20 февраля получили сотрудник полиции Артем Королюк и гражданин Киргизии Марат Исаев. 11 февраля они спасли женщину, которая упала на рельсы на станции метро «Красносельская».

Церемония награждения героев прошла в отделении полиции по району Южное Медведково Северо-Восточного административного округа Москвы.

- Здесь, среди вас, находятся два человека, которые буквально не так давно совершили настоящий героический поступок, - отметил Сергей Собянин, обратившись к присутствующим на награждении.

Мэр отметил, что рискуя собственной жизнью, полицейский и горожанин спустились на рельсы и положили женщину между шпалами, затем сами легли в углубление. Таким образом, они спасли гражданку от неминуемой смерти.

Сергей Собянин вручил Артему Королюку и Марату Исаеву благодарственные письма и лично поблагодарил за проявленную доблесть.

Напомним, ранее в средствах массовой информации города Москвы появилось сообщение о том, что женщина, которая стояла на платформе станции метро «Красносельская», потеряла сознание и упала на рельсы. Полицейский, который дежурил на станции, и пассажир спустились на шпалы и очень быстро поместили женщину в углубление между рельсами, затем сами спрятались в углублении. Когда подвижной состав подъехал к платформе, пути обесточили, и женщину извлекли с путей на перрон. Вовремя подоспевшая бригада скорой помощи немедленно госпитализировала женщину, которая получила в результате падения черепно-мозговую травму.

На официальном сайте Московского метрополитена выложена инструкция, как вести себя в чрезвычайных ситуациях в подземке. В частности, если человек падает на рельсы но при этом остается в сознании, он должен идти по направлению движения поезда, не приближаясь к платформе, к черно-белой рейке. Если встать за рейкой, то так можно защитить себя. Затем следует ожидать работника метро, который поможет подняться на платформу.   В случае получения травмы и отсутствии возможности самостоятельно двигаться пассажир должен лечь лицом вниз в лоток между рельсами.


Теги: Мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, награда, станция Красносельская, герои
Поделиться:

Связанные новости: