Собянин: Реконструкция стадиона "Лужники" будет завершена раньше срока

19.02.2016 15:43 Голос власти
Собянин: Реконструкция стадиона "Лужники" будет завершена раньше срока
Собянин: Реконструкция стадиона "Лужники" будет завершена раньше срока

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что реконструкция стадиона «Лужники» будет произведена раньше установленного времени. Об этом градоначальник заявил на заседании городского штаба по строительству, которое было посвящено в этот раз реконструкции Большой спортивной арены, безопасности и благоустройству территории «Лужников».

- Основные строительные работы на стадионе идут с опережением графика и, скорее всего, будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 г., в год 60-летия со дня открытия «Лужников». Уже летом начнем засевать зеленый газон на футбольном поле. Разумеется, обновленные «Лужники» сохранят привычный архитектурный облик. Такое решение было принято и оно будет выполнено, - заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы уже отмечал высокие темпы строительства и реконструкции объектов стадиона. Стало известно, что «Лужники» обзаведется смотровой площадкой, тренировочными полями, павильонами входного контроля.

Самый знаменитый стадион Москвы, который также является самым крупным стадионом в стране, проходит программу реконструкции второй год, начиная с 2014. Основные работы планируется завершить в этом году,  и, по словам Сергея Собянина, уже в следующем году его будут «обживать» спортсмены и посетители.

Мэр поведал о комплексе работ, которые проходят в настоящее время.

В частности, сейчас сооружаются главные инженерные коммуникации и сети, а также электрические, водяные и очистные сооружения. Сергей Собянин рассказал, что все основные монолитные и железобетонные работы закончены, и теперь в здании проводится отделка помещения. Будет переработан внешний вид стадиона: появятся максимально приближенные к полю трибуны, количество зрительских мест на которых увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи.  Однако все основные параметры стадиона будут сохранены.

Также мэр отметил, что уже создана предпроектная документация концепции благоустройства территории. Еще одним важнейшим вопросом является система безопасности "Лужников". Этому уделяется очень большое внимание: примерно полторы тысяч камер будет установлено по всей территории комплекса. Они дополнят современную систему безопасности стадиона.

Напоминаем, что в 2018 году в «Лужниках» планируется провести церемонию и матч открытия Чемпионата мира по футболу. Также здесь пройдет один из полуфиналов и финал мирового турнира.


Теги: Мэр, реконструкция, стадион, Лужники, мэр Москвы, Сергей Собянин
Поделиться:

Связанные новости: