Кадетское движение Москвы получило знамя из рук мэра

19.02.2016 09:40 Голос власти
Кадетское движение Москвы получило знамя из рук мэра
Кадетское движение Москвы получило знамя из рук мэра

В ходе церемонии открытия Второго городского форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне» мэр Москвы Сергей Собянин вручил кадетам знамя. Открытие форума прошло в Государственном кремлевском дворце.

- Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования, – отметил мэр, выступая на церемонии.

Сергей Собянин обратил внимание на то, что кадетское образование стремительно набирает популярность в Москве. Так, например, конкурс в кадетские корпуса и в кадесткие классы школ города Москвы конкурс – 15 человек на место.

Столичный градоначальник подчеркнул, что система образования города Москвы предлагает широкий спектр направлений – техническое, гуманитарное, естественнонаучное. Однако все больше мальчиков и девочек, юношей и девушек выбирает один из самых трудных путей – идут получать кадетское образование. Их вдохновляет девиз «Честь имею служить Отчизне».

Сергей Собянин заключил, что Правительство Москвы, отвечая на растущий спрос среди молодежи, создает все больше кадетских классов, а также оказывает поддержку кадетским корпусам. На сегодняшний день в 92 школах города Москвы открыты кадетские классы.

Перед тем, как открыть форум, столичный градоначальник ознакомился с выставкой выставку научно-технического кадетского творчества, которую разместили в фойе дворца.

Отметим, что на форум приехали кадеты из образовательных заведений города, Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда, члены общественных организаций.

На сегодняшний день в Москве работают 13 школ-интернатов с кадетскими классами. В их число входят Московское военное Суворовское училище, Кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» и другие. В кадетских классах сейчас проходят обучение не только мальчики и девочки из полных семей, но и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Теги: Мэр, образование, форум, мэр Москвы, Сергей Собянин, кадеты
Поделиться:

Связанные новости: