В столице ликвидируют опасный для москвичей самострой

09.02.2016 09:59 Голос власти
В столице ликвидируют опасный для москвичей самострой
В столице ликвидируют опасный для москвичей самострой

Власти столицы ночью в понедельник приступили к работам по сносу незаконно построенных зданий в округах Москвы. В постановлении Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» сообщается, что срок по демонтажу незаконных конструкций истекает 8 февраля. Самовольно построенные павильоны несут угрозу в случае аварий или других чрезвычайных ситуаций. Об этом журналистам рассказал первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

- Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей. Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия, просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный, - сказал первый заместитель начальника государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

Он напомнил, что 1 сентября 2015 года приняты поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые дают возможность органам местного самоуправления, в данном случае правительству Москвы, принять решение о сносе, предварительно уведомив пользователей и дав им возможность добровольно демонтировать объекты в течение определенного срока.

Стоит отметить, что в понедельник днем в этих не вызывающих доверия в плане качественного обслуживания конструкций была отключена электроэнергия. Речь идет и о таких крупных объектах, как ресторан «Пронто» по Большой Сухаревской, дом №2 рядом с метро «Сухаревская», а также торговые ряды у станций «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года».


Теги: строительство, торговля, самострой, снос самостроя, самовольные постройки, Тимур Зельдич
Поделиться:

Связанные новости: