Собянин вручил премии молодым ученым

05.02.2016 15:38 Голос власти
Собянин вручил премии молодым ученым
Собянин вручил премии молодым ученым

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии 48 молодым ученым. Церемония награждения приурочена ко Дню российской науки, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В ходе церемонии Сергей Собянин поздравил научных сотрудников с профессиональным праздником. Также он заявил, что награждение ученых — важное событие для Москвы, которая уверенно держит планку российского лидера в области научных разработок.

- Треть всех ученых России находятся в Москве, - подчеркнул Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, в столице также есть корпорации, которые по количеству научных разработок и патентов на изобретения не уступают иностранным коллегам.

В Правительстве Москвы принято решение увеличить количество премий в 2016 году. Мэр обратил внимание на то, что теперь их в три раза больше — 31 вместе прежних десяти. Причем между претендентами на премию большая конкуренция — на каждую премию в среднем подано 12 заявок. Сергей Соборянин выразил надежду, что престижность премии с каждым годом будет увеличиваться.

Напомним, что впервые конкурс на соискание премий Правительства Москвы прошел в 2013 году. В 2013 и 2014 году премии получили в общей сложности 29 молодых ученых.

На премию могут претендовать научные сотрудники в возрасте до 35 лет. Это те горожане, которые получили степень кандидата или доктора наук, специалисты, которые заведуют научной и научно-технической деятельностью в организациях.

Отметим, что лауреаты получают от столичного Правительства денежное вознаграждение, а также дипломы. Если награжден коллектив, то премия делится поровну между учеными, а дипломы выдаются каждому представителю объединения. Размер премии составляет один миллион рублей каждая.

В 2016 году выросло число премий за фундаментальные и научные исследования с 10 до 13 по таким номинациям, как «математика, механика и информатика», «физика и астрономия», «химия и науки о материалах», «биология»; «медицинские науки»; «науки о Земле»; «общественные науки»«гуманитарные науки»; «информационно-коммуникационные технологии»; «технические и инженерные науки»; «наука мегаполису».


Теги: Мэр, премия, Правительство Москвы, мэр Москвы, Сергей Собянин, ученые
Поделиться:

Связанные новости: