Собянин: Станция метро "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ

18.01.2016 13:04 Голос власти
Собянин: Станция метро "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ
Собянин: Станция метро "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ

Строительство станции «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена улучшит доступность Московского государственного университета имени Ломоносова. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра станции.

Так, новая станция будет обслуживать не менее 600 тысяч жителей района Раменки Западного округа Москвы.

Сергей Собянин также обратил внимание на то, что станция откроется в 2016 году.

- Станция «Ломоносовский проспект» находится в достаточно большой степени готовности, - отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, в 2015 году строительство Калининско-Солнцевской линии метро города Москвы велось быстрыми темпами, рабочие успели сделать довольно большой объем работ. Вскоре к сдаче будет готова не только станция  «Ломоносовский проспект», но и «Минская», «Раменки». Как доложил градоначальнику Анатолий Гончаров, генеральный директор подрядной организации - акционерного общества «Трансинжстрой», «Минская» завершена на 40 процентов. В высокой степени готовности находится и станция «Раменки».

Отметим, что прокладка Калининско-Солнцевской ветки метро осуществляется в несколько этапов. Так, первым этапом стал участок от станции «Деловой центр» до «Парка Победы». Он был введен в срой в 2014 году. Отрезок линии включает в себя две станции, протяженность линии - 3,35 километра. Вторым этапом строительства линии является промежуток с началом на станции «Парк Победы» и концом в «Раменках». Третий этап – «Раменки» – «Солнцево», четвертый – «Солнцево» – «Рассказовка». Возведение данных станций, а также электродепо по плану должно завершиться в 2017 году. Наконец, пятый перспективный этап включает участок от «Делового центра» до станции «Третьяковская». Здесь будет организована пересадка на Калининскую линию метро.

Напомним, что строительно-монтажные работы по прокладке участка «Парк Победы» – «Раменки» стартовали в 2012 году. В данный момент уже закончена проходка тоннелей от станции «Ломоносовский проспект» в сторону станций «Раменки» и «Парк Победы».


Теги: Мэр, строительство, метро, мэр Москвы, Сергей Собянин
Поделиться:

Связанные новости: