Собянин: Благодаря "Моей улице" было обнаружено более тысячи артефактов

08.09.2016 16:32 Голос власти
Собянин: Благодаря "Моей улице" было обнаружено более тысячи артефактов
Собянин: Благодаря "Моей улице" было обнаружено более тысячи артефактов

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с представителями Российского исторического общества (РИО) открыли выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля».

На открытии выставки Сергей Собянин отметил, что в Москве за последние несколько лет было отреставрировано примерно 700 зданий. Мэр Москвы подчеркнул, что это очень большое количество, работы идут очень быстрыми темами. Столь скорая реставрация ведется благодаря значительным вложениям средств столичных властей, деятельности федеральных органов власти, общественных организаций и частных неравнодушных лиц.

- И это стало серьезным направлением работы всего московского сообщества по восстановлению истории Москвы, - отметил Сергей Собянин.

Примечательно, что в текущем году в столице запланированы реставрационные работы на более чем 350 объектах, объем финансирования может превысить 16 миллиардов рублей.

Также мэр Москвы считает отличной задумкой возвращение Российскому историческому обществу усадьбы 18 века на Воронцовом поле, где в прошлом году прошла реставрация. Работы по реставрации включали ремонт фасада, замену отливов, реставрацию штукатурных и гипсовых элементов и белокаменной части ограды, ремонт стен подвалов, реставрацию чугунных элементов лестницы. Был отреставрирован сохранившийся наборный паркет. Работы были проведены на высоком уровне - реставрация была отмечена несколькими дипломами.

В данный момент в памятнике истории проходит выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля». Мэр порекомендовал жителям города ее посетить.

Организаторами выставки выступают РИО, департаменты культуры и культурного наследия города Москвы, а также «Музей Москвы».

На выставке представлены артефакты, найденные на Воронцовом поле и в расположенных по соседству районах в ходе реставрационных работ и работ по благоустройству по программе «Моя улица». В большом количестве на выставке представлены изразцы, монеты, фрагменты одежды, картечь, пули и фрагменты посуды. Выставка имеет историческую и археологическую части.

Выставка продлится месяц – вплоть до 8 октября.


Теги: Мэр, благоустройство, Моя улица, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, артефакты, выставка старинных вещей, находки
Поделиться:

Связанные новости: