Собянин: Тверская станет киностудией под открытым небом в День города

07.09.2016 09:58 Голос власти
Собянин: Тверская станет киностудией под открытым небом в День города
Собянин: Тверская станет киностудией под открытым небом в День города

С 9 по 18 сентября в столице пройдет фестиваль «Московское кино». Об этом в ходе заседания президиума Правительства Москвы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что, по большому счету, фестиваль станет еще одним подарком горожанам ко Дню города.

- Москва в День города, образно говоря, превратится в киностудию под открытым небом, - отметил Сергей Собянин.

Фестиваль «Московское кино» будет посвящен проводимому в этом году Году российского кино и будет проходить с 9 по 18 сентября на 33 городских площадках. 23 из них будут расположены в центре города.

Программа фестиваля обещает быть обширной. Для всех желающих на городских улицах будут проводить творческие, музыкальные и кулинарные мастер-классы, их общее количество достигнет 2 тысяч. Также пройдут интерактивные лекции и концерты творческих коллективов, мастер-классы по рисованию пейзажей Москвы. Каждая площадка будет посвящена знаковому отечественному фильму.

Главным украшением кинофестиваля организаторы считают станут пять арочных композиций, которые установят на пяти главных площадях города. Объекты будут повторять арки первой послевоенной ярмарки, которая проходила в Москве в 1947 году.

Также на площадках можно будет увидеть фильмы о Москве и снятые в Москве. А на улице Охотный ряд будет открыта площадка, где можно будет поучаствовать в съемках сцен из фильма «Стиляги».

В оформлении фестиваля будут использованы не только элементы, применяемые для украшения всех фестивалей «Московские сезоны», но и тематические объекты - красочные ярмарочные арки и афиши кинокартин. Для украшения также будут использованы цветочные клумбы и атрибуты, без которых невозможно представить ни одни съемки - кинохлопушки. Антураж фестиваля будет дополнять трансляция всеми любимых песен из фильмов.

В торговых точках, которые будут расположены по всему городу, можно будет приобрести  товары, связанные с кинофильмами, а также киноальбомы и книги о кино.

А «кинобуфеты» предложат всем желающим уникальные блюда. Их приготовят по рецептам, упоминающимся в известных кинокартинах.

Все информацию о фестивале можно найти на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.


Теги: Мэр, фестиваль, мэр Москвы, Сергей Собянин, День города, официально, тверская улица, московское кино
Поделиться:

Связанные новости: