Общественный штаб: серьезных нарушений при голосовании в Москве не выявлено

18.09.2016 23:19 Голос власти
Общественный штаб: серьезных нарушений при голосовании в Москве не выявлено
Общественный штаб: серьезных нарушений при голосовании в Москве не выявлено

Серьезных нарушений во время прошедших сегодня выборов депутатов Государственной Думы на столичных избирательных участках зафиксировано, отметил заместитель главы Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Алексей Шапошников доложил обстановку на избирательных участках в Москве. В данный момент там ведется подсчет голосов под контролем наблюдателей. На тех участках, где ведется автоматизированный подсчет голосов при помощи электронных систем, результаты голосования будут известны в скором времени. С участков, где голоса подсчитывают вручную, информация поступит позже.

В целом, по словам заместителя главы Общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами, серьезных нарушений на сегодняшних выборов в столице отмечено не было. Исключением стал участок №3118 в районе Щукино. На данном участке будет проведена проверка.

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, в свою очередь, опроверг организацию в столице так называемых «каруселей» - голосования одних и тех же людей на различных избирательных участках. По его словам, ни один из таких фактов доказан не был.

Факты «подвоза» Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве также проверял. Алексей Венедиктов сообщил, что для выяснения причины подвоза группы людей в автомобиле на один из участков была направлена машина штаба. Оказалось, что таким образом военная часть провела организованное голосование военнослужащих, чтобы помочь им добраться до участка и вернуться на место службы.

Напомним, что сегодня проходил единый день голосования по выбору депутатов Государственной Думы Российской федерации. Выборы проходили по смешанной системе, предполагающей избрание половины состава депутатов (225 человек) по партийным спискам и единому федеральному округу, и еще 225 депутатов - по одномандатным округам. По действующему закону, в парламент партия может пройти в том случае, если наберет от пяти процентов голосов избирателей. Для партии,набравшей три и более процента голосов избирателей, предусмотрено государственное финансирование и освобождение от сбора подписей на следующих выборах в Государственную Думу.


Теги: выборы, Госдума, Общественный штаб, голосование, КОИБ, подсчет голосов
Поделиться:

Связанные новости: