Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования

14.02.2017 15:39 Голос власти
Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования
Мэр Москвы Сергей Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования

На заседании президиума Правительства Москвы поднимался вопрос столичного образования. По словам мэра Москвы Сергея Собянина эта сфера является самой важной социальной сферой.

- В этом направлении мы многое сделали за последние годы, - отметил Сергей Собянин.

Тем не менее по словам Сергея Собянина, перед властями стоит масштабная задача по укреплению материальной базы, возведению новых образовательных комплексов, а также внедрения дополнительных профориентационных кружков в Москве.

Во время заседания напомнили, что в 2016 году столичные школьники показали свои знания во время «Олимпиады мегаполисов», участниками которой стали почти две сотни человек из двух десятков мегаполисов мира. В результате первое место разделили команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Впредь «Олимпиада мегаполисов» станет ежегодным образовательным событием.

По данным тестирования, которое было проведено в прошлом году международной программой PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) – сравнительное исследование грамотности 15-летних школьников в разных странах мира, Москва занимает лидирующие позиции.

Эта проверка проходит раз в три года уже с начала нулевых. По уровню читательской и математической грамотности московские школьники входят в топ-6 по всему миру. При этом больше половины учащихся Москвы, принявших участие в исследовании, показали результаты, сопоставимые с тройкой лидирующих мировых образовательных систем. Всего участниками исследования PISA стали свыше 42 тыс. учащихся 609 школ Москвы.

Также на заседании отметили, что в столице активно развивается система инклюзивного образования. В школах учатся более десятка тысяч детей с ограниченными возможностями. Старые объекты реорганизуются с учетом комфортной среды для маломобильных граждан. Отмечается также, что в настоящее время полностью удовлетворена потребность жителей Москвы в устройстве в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Новые объекты возводятся уже с учетом потребностей маломобильных граждан.

 


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, официально, образование, социальная отрасль, уровень грамотности
Поделиться:

Связанные новости: