Собянин: По программе реновации можно будет получить равноценное жилье

13.05.2017 11:18 Голос власти
Собянин: По программе реновации можно будет получить равноценное жилье
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Равноценное жилье получат жители – участники программы реновации, заверил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с членами Общественной палаты Москвы, проходившей 12 мая в мэрии столицы.

- Мы считаем, что все жилье, которое мы будем предоставлять, оно более ценное. По рыночной оценке оно будет выше на 20-30 процентов, - сказал Сергей Собянин, сообщает официальный сайт газеты «Новые округа».

Сергей Собянин также добавил, что готовятся поправки в законопроект, направленные на включение  в программу реновации общежитий и коммунальных квартир в столице. На тех же условиях должна проводиться программа реновации и в отношении коммерческих помещений.

По его словам, изначально проблемы, касающиеся общежитий, коммуналок и коммерческой недвижимости, должны были регулироваться отдельными законодательными актами, но было решено включить их в поправки законопроекта о реновации.   

В ходе встречи было решено внести предложение Московской городской Думе, принять городской закон об обеспечении жилищных прав граждан, которые являются владельцами ветхого жилья. Этот закон включит в себя гарантии предоставления взамен ветхого жилья денежной компенсации или получение новых квартир с отделкой «комфорт-класса», а также содействие в переезде семьям пенсионеров и инвалидов.

Новые поправки должны гарантировать гражданам – участникам программы получение равноценного или равнозначного жилья взамен старого. Эти поправки были разработаны в ходе встреч членов Общественной палаты с жителями и экспертами. Для внесения поправок в проект программы жители общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение. 

Одним из решений в ходе встречи было создание на базе Общественной палаты Москвы Штаба по общественному наблюдению за реализацией программы по сносу ветхого жилья. Одной из главных задач Штаба будет обеспечение контроля за голосованием о включении домов в законопроект о программе реновации жилого фонда, которое пройдет с 15 мая по 15 июня.

По окончании совещания, Сергей Собянин поблагодарил представителей Общественной палаты за их активное участие в улучшении законопроекта программы реновации.  


Теги: официально, Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин, реновация, голосование, пятиэтажки
Поделиться:

Связанные новости: