Треть поездов в московском метро оснащена системами климат-контроля

30.05.2017 09:35 Голос власти
Треть поездов в московском метро оснащена системами климат-контроля
Треть поездов в московском метро оснащена системами климат-контроля. Фото: архив

Подвижной состав в метро постоянно обновляется. Из-за этого уже треть поездов метро Москвы оснащена системами климат-контроля. Кондиционеры установлены в 1681 вагоне. Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

– Перед летним сезоном метрополитен проверит системы кондиционирования в поездах, датчики контроля температуры на станциях, оборудование вентиляционных шахт, — отметил заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он пояснил, что благодаря этому, пассажирам будет комфортнее ездить в метро. Максим Ликсутов добавил, что служба подвижного состава регулярно тестирует системы климат-контроля и кондиционеры в поездах. Если в них обнаруживают неисправность, то вагон не выходит на рейс. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

Отметим также, что пассажиры могут обратиться контакт-центр «Московский транспорт по номеру телефона: 8 (495) 539-54-54 в том случае, если система климат-контроля или кондиционер перестали функционировать. Помимо этого можно использовать колонны экстренного вызова, которые находятся на станциях. Для обращения достаточно указать номер вагона, в котором неисправен кондиционер.

Самые «жаркие» станции Москвоского метрополитена оснащены датчиками, благодаря которым контролируется температура в вагоне в режиме онлайн. Для того, чтобы платформы и вестибюли охлаждались, воздух с улицы подается через вентиляционные шахты. Отметим, что летом метро также снимает внутренние входные двери, чтобы лучше проветривать подземные помещения.

Для того, чтобы аллергикам было более комфортно ездить в метро, в период активного цветения в Московском метрополитене будут гораздо чаще проводить влажную уборку. Рабочие будут мыть территорию с помощью специальной техники и традиционным способом – вручную с помощью влажных опилок. Эта технология согласована с Главным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Москвы. Влажные опилки не дают пыли распространяться в воздухе. Такая уборка экологична и безопасна. Это поможет максимально снизить концентрацию аллергенов на станциях и в вагонах поездов.


Теги: метро, официально, климат-контроль, кондиционеры, транспорт
Поделиться:

Связанные новости: