Трамваи нового поколения полностью заменили старые модели на маршруте №17

31.05.2017 09:22 Голос власти
Трамваи нового поколения полностью заменили старые модели на маршруте №17
Трамваи «Витязь-М» вышли на маршрут №17 в Москве. Фото: архив

Новые трамваи появились на маршруте №17 в Москве. Новые составы полностью заменили старые модели. В трамваях низкопольные вагоны, которые оснащены спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-контроля. К концу 2019 года в Москве появится 300 таких составов.

– Трамваи «Витязь-М» полностью обслуживают маршрут № 17, – сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Он добавил, что у Правительства Москвы заключен контракт на поставку 300 трамваев — по 100 в год, при этом ремонт и обслуживание осуществляет поставщик в течение 30 лет. Об этом сообщает сайт газеты «Новы округа».

Отметим, что Маршрут № 17 «Останкино» — «Медведково» начинает свой путь от улицы Академика Королева по проспекту Мира, по улицам Летчика Бабушкина, Енисейской, Менжинского и проезду Дежнева к Полярной улице.

Напомним, что трамваи нового поколения «Витязь-М» вышли на маршруты города Москвы в марте 2017 года. Одним из самых главных преимуществ модели является шестидверная конструкция вагонов. Благодаря этому пассажиры могут быстрее и комфортнее осуществлять посадку и высадку. Полная посадка трамваев рассчитана на 260 человек, в них предусмотрено 60 мест для сидения.

Вагоны оснащены спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. Система климат-контроля функционирует не только в салонах подвижного состава, но и в кабине вагоновожатого.

Благодаря особой конструкции тележки трамвай двигается практически бесшумно. Запас автономного хода трамвая — 1,5 тысячи метров. При отключении электричества это позволит увести транспорт с участка, где он мешает движению. Обслуживать и ремонтировать новый подвижной состав в течение 30 лет будет компания-производитель.

Отметим, что в столице трамваи ходят по 47 маршрутам. По будням они перевозят один миллион пассажиров. За 2016 год этим видом транспорта воспользовались 207 миллионов пассажиров. По сравнению с 2011 годом, такое количество людей, проехавшихся на трамвае превышает на 10 миллионов. Традиционно водителями трамваев становятся в основном женщины. Сейчас из 1836 водителей 1201 — представительницы прекрасного пола. 


Теги: транспорт, официально, Москва, трамваи, Витязь-М, маршрут №17
Поделиться:

Связанные новости: