Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04.07.2017 13:01 Голос власти
Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сборная студентов средних профессиональных образовательных учреждений Москвы заняла первое место в V национальном чемпионате WorldSkills.

- Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии - это ну не самое лучшее направление в московском образовании, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Тем не менее, это не так. В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места.

По словам Сергея Собянина, профессии столяра, плотника, слесаря и другие очень важны для экономики Москвы и страны в целом.

Мэр предложил наградить победителей чемпионата денежным призом в размере 400 тысяч рублей, призеров – 200 тысячами рублей. Сергей Собянин добавил, что это необходимо для поддержания и развития стремления к овладению рабочими специальностями. Об этом сообщает сайт газеты «Новые округа».

- Если мы хотим, чтобы ребята стремились к рабочим профессиям, обеспечивая себе надежное будущее в нашем непростом мире, надо ребят поощрять. Предлагаю победителей наградить призом в 400 тысяч рублей, а призеров - 200 тысяч рублей, - сообщил Сергей Собянин.

Мэр столицы также добавил, что такое решение необходимо закрепить и на будущий чемпионат, чтобы ребята, которые будут участвовать в чемпионате Worldskills в следующем году, знали куда стремиться.

Напомним, что Worldskills (Ворлдскилз) – это международное некоммерческое движение. Оно было основано в 1953 году. Главная цель активистов заключается в том, чтобы сделать рабочие профессии более популярными во всем мире и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов.

Именно поэтому во всем мире студенты от 16 до 22 лет и школьники от 10 до 17 лет проходят соревнования профессионального мастерства. В состязаниях каждый должен показать лучший результат и то, что он умеет делать в своей сфере деятельности.

Отметим, что Россиия присоединилась к этому движению в 2012 году. Москва стала одним из первых регионов-участников этого чемпионата.

В этом году в финале пятого чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 регионов Российской Федерации.

 


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, олимпиада, школьники
Поделиться:

Связанные новости: