Московские школьники получат гранты мэрии за медали международных олимпиад

22.08.2017 12:55 Голос власти
Московские школьники получат гранты мэрии за медали международных олимпиад
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что победителей международных олимпиад будут поощрять грантами. Решение о такой поддержке школьников Москвы приняли на очередном заседании городского Правительства.

- Мы должны ценить учеников, вкладывающих столько сил и таланта в свое дело, отстаивающих честь столицы и всей России, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Поэтому мы решили выделять гранты победителям интеллектуальных соревнований международного уровня.

Как сообщается на официальном сайте газеты «Новые округа», Сергей Собянин объявил о размере наград. За первое место на международной олимпиаде будут вручать один миллион рублей, за второе – 500

тысяч рублей и за третье – 250 тысяч рублей.

Мэр Москвы напомнил, что с начала года школьники столицы заработали 14 наград на международных олимпиадах. Они составляют половину состава сборной России.

- Это свидетельствует о высоком уровне образования и одаренности учащихся из Москвы, - отметил Сергей Собянин.

В числе вышеупомянутых медалей - четыре золота, семь серебряных наград и три бронзы.

В минувшем году результат школьников из Москвы тоже был высок. Им удалось получить девять золотых и шесть серебряных медалей. Столичные власти тогда первый раз присудили им денежные премии из средств городского бюджета. Сейчас многие из них - студенты главных вузов города: Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Высшей школы экономики и других.

В составе сборной страны в 2017 году - 16 учеников столичных школ. Они участвуют в олимпиадах международного уровня по восьми предметам, включая математику, географию, химию, биологию. В текущем году уже состоялось шесть состязаний.

До конца года планируется участие российской команды еще в двух олимпиадах. Одну из них проведут в Таиланде, другую в Нидерландах. Естественно-научная олимпиада юниоров состоится в городе Амстердам, а защищать честь столицы на олимпиаде по астрономии и астрофизике ребята будут на острове Пхукет.

Четыре золотых медали юные москвичи завоевали по следующим предметам: химия, биология, физика и информатика. Двое победителей учатся в Школе №192, один - в Школе №1329 и один - ученик Школы «Интеллектуал».


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, гранты, международные олимпиады, школа, образование
Поделиться:

Связанные новости: