Москва возглавила рейтинг читательской грамотности PIRLS

05.12.2017 16:27 Голос власти
Москва возглавила рейтинг читательской грамотности PIRLS
На фото: мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных четвероклассников с наивысшим баллом в исследовании уровня читательской грамотности PIRLS за 2016 год.

- Школьники Москвы показали замечательный результат в исследовании международного уровня. Столичные общеобразовательные учреждения, подготовившие таких учеников, заслуживают огромной благодарности, - сообщил Сергей Собянин на своих официальных страницах социальных сетях.

Москва впервые присоединилась к участию в исследовании в 2016 году, добавил Сергей Собянин.

Напомним, что при помощи рейтинговой системы PIRLS определяется общий уровень читательской грамотности среди учеников начальных школ, готовящихся к переходу в среднюю. Исследование помогает определить, насколько эффективна система образования в сравнении с другими крупными городами мира. При помощи PIRLS удается установить, прививается ли детям любовь к чтению в школе и дома и какие отличительные особенности имеются у успешных образовательных программ.

Все наборы заданий, которые предлагаются ученикам начальных классов, составлены профессионалами в области образования и социологических опросов. Все тесты имеют одинаковый уровень сложности и глубинную структуру. С помощью них устанавливается, насколько хорошо младшие школьники обнаруживают информацию, поданную в явном виде, умеют составлять собственные выводы из полученных сведений, интерпретировать и обобщать собранное, а также анализировать общее содержание и языковые особенного предоставленного текста.

Тестирование учеников младших классов проводится циклично, с шагом одного цикла в пять лет. Российская Федерация присоединилась к проекту с самого его старта – в 2001 году. В первый раз Российские дети заняли 12 место среди 35 государств-участников. Впоследствии ребята из России постоянно улучшали свои результаты, регулярно оказываясь в лидерах в областях чтения и понимания написанного. 



Теги: Москва, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, рейтинг, грамотность
Поделиться:

Связанные новости: