Собянин рассказал о начале пилотного проекта по активному долголетию москвичей

02.03.2018 16:03 Голос власти
Собянин рассказал о начале пилотного проекта по активному долголетию москвичей
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске пилотного проекта для жителей старшего поколения. Об этом он рассказал на своей официальной странице в социальных сетях.

- Стартовал пилотный проект, посвященный активному долголетию. Спорт, досуг, творчество, обучение - все это бесплатно. Москвичи старшего поколения уже могут записываться, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- В результате реализации этого значительного сложного проекта, который будет развиваться не один день, не один месяц, мы действительно должны создать масштабную инфраструктуру и систему для пожилых, для людей старшего поколения. И я соглашаюсь с вами, что в результате город должен стать добрее, душевнее, более открытым. И это тоже немаловажная задача, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что прием заявок от жителей старшего возраста на участие в проекте начался с 1 марта во всех московских территориальных центрах социального обслуживания.

Рассмотрим основные положения проекта «Активное долголетие».

Принять участие в нем могут жители Москвы старшей возрастной группы, которые имеют постоянную регистрацию в столице. Кроме этого, одним из важных пунктов условий для желающих попробовать себя в проекте - не иметь медицинских противопоказаний.

Досуг для москвичей пожилого возраста будет весьма разнообразным. Программа «Активного долголетия» включит в себя спортивные и развивающие занятия, которые совсем не требуют какой-либо физической или моральной подготовки. Создатели проекта планируют, что занятия будут проходить один или два раза в неделю.

Одним из главных преимуществ «Активного долголетия» является тот факт, что занятия совершенно бесплатны.

Организаторами и заказчиками станут территориальные центры социального обслуживания. Кроме этого, активное участие в поддержке проекта будут принимать образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и организации, которые проявят инициативу, предложат свои идеи и пройдут квалификационный отбор. Число участников неограниченно, потому что создатели проекта «Активное долголетие» хотят создать наибольший охват участников. Для этого планируется создать площадки для проведения занятий в каждом районе Москвы. 


Теги: Москва, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, пенсионеры, проект, активное долголетие
Поделиться:

Связанные новости: