Собянин поддержал идею врачей по формированию стратегии развития здравоохранения

07.03.2018 09:08 Голос власти
Собянин поддержал идею врачей по формированию стратегии развития здравоохранения
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин инициативу по созданию плана развития здравоохранения. Об этом он сообщил 6 марта на встрече с главными врачами столичных больниц и поликлиник.

- Система здравоохранения касается каждого москвича, его настроения, жизненного тонуса, здоровья, — отметил в начале встречи Сергей Собянин. — От медицинского сообщества, от пациентов, москвичей поступает множество обращений и вопросов: какое будущее ждет московское здравоохранение, как оно будет развиваться и насколько будет качественным? Это важные вопросы, - добавил мэр Москвы.

Руководители медицинских учреждений города предложили Сергею Собянину стратегию, рассчитанную до 2025. В соответствие данной инициативе уровень медицинского обслуживания в больницах и поликлиниках Москвы должен улучшиться до конца установленного срока.

Отметим, что предыдущие преобразования здравоохранительной системы позволили увеличить продолжительность жизни до 78 лет.

В соответствии с инициативой главные врачи во главу системы медицинского обслуживания ставят пациента. Его комфорт и реакцию на лечение. Кроме этого, руководители поликлиник сошлись во мнении, что на территориях учреждений необходимы образовательные мероприятия. Они позволят повысить уровень квалификации врачей общей практики. Студентов медицинских университетов тоже будут активно привлекать к занятия.

Среди предложенных на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным инициатив, было предложено активнее развивать волонтерские системы и акции донорской помощи, открытые для родственников реанимации и помощь некоммерческим организациям, в том числе хосписам.

Инициативная группа главных врачей московских больниц и поликлиник планирует начать разработку введения инициатив в жизнь. Стоит отметить, что в дальнейшем программу хотят вывести на широкое обсуждение врачей и пациентов, кроме этого, по мнению участников мероприятия провести краудсорсинг — поиск и отбор самых интересных и полезных идей.

Сергей Собянин добавил, что в вопросе составления стратегии развития столичного здравоохранения споры и разные точки неизбежны. Поэтому привлечение большего количества участников дискуссии станет хорошим заделом для скорейшей реализации проекта.


Теги: Москва, Официально, Мэр Москвы, Сергей Собянин, Здравоохранение, Врачи, Поддержка
Поделиться:

Связанные новости: