Собянин открыл переход через Боровское шоссе к станции метро «Новопеределкино»

06.06.2018 12:39 Голос власти
Собянин открыл переход через Боровское шоссе к станции метро «Новопеределкино»
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по Боровскому шоссе после завершения возведения метро «Новопеределкино» и открыл новый пешеходный переход, который соединили с вестибюлем станции. 

- Мы в начале хотели построить до «Новопеределкино». Потом посмотрели, что формируется большой район в Рассказовке. Мы поняли, что если мы остановимся в «Новопеределкино», то все эти граждане приедут на своих машинах к вам. И решили пойти дальше до «Рассказовки». Теперь мы понимаем, что до Внуково осталось три станции. Метро обычно не строят до аэропортов. Это все-таки другая транспортная система. Но коль уж мы подошли рядышком, решили еще две станции построить. Мы дальше будем вести стройку, не останавливаясь на «Рассказовке», до Внуково. Таким образом, это снимет напряжение с ваших станций, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в столице за последние годы возвели около 120 километров метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в ходе общения с жителям домов, которые расположены рядом с новой станцией, было принято решение о том, чтобы продлить линию метро до аэропорта Внуково, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».В настоящее время Московский метрополитен представляет собой сеть из 14 линий с 252 станциями. Ежедневно им пользуются от 8 до 9,3 миллионов пассажиров.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Соябнин принял решение о возведении Солнцевской линии метро еще в 2011 году. Для проведения строительных работ потребовалось частично или полностью занять отдельные участки проезжей части Боровского шоссе. Например, для возведения станции «Новопеределкин» в течение последних 4 лет был полностью перекрыт участок Боровского шоссе между 8 и 10 микрорайонами - от улицы Шолохова до улицы Чоботовская. Потоки транспорта были перенаправлены на дублеры Боровского шоссе, которые расширили до 3 полос движения в каждом направлении.

Восстановление движения на сегодняшний день проходит поэтапно – по мере завершения  строительно-монтажных работ и выполнения работ по благоустройству прилегающей территории.

На данный момент идут работы по благоустройству территории вокруг станции метро «Новопеределкин». Рядом с ней будут устроены цветники и газоны, высажены 84 дерева и 60 кустарников. Ожидается, что в течение нескольких лет после открытия станции ее пассажиропоток достигнет 120 тысяч человек в сутки. По оценкам, жители ближайших микрорайонов смогут экономить на дороге в центр Москвы до полутора часов в день.

Отметим, что программа строительства Московского метрополитена, которую реализуют в последние годы, является самой масштабной за всю 80-летнюю историю столичной подземки.




Теги: Москва, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, Боровское шоссе, строительство, метро
Поделиться:

Связанные новости: