В московском метро открылось 19-е по счету электродепо «Солнцево»

30.08.2018 18:10 Голос власти
В московском метро открылось 19-е по счету электродепо «Солнцево»
В московском метро открылось 19-е по счету электродепо «Солнцево». Фото: архив

Новое электродепо «Солнцево» стало 19 по счету в метрополитене. Первый состав вывел на линию мэр Москвы Сергей Собянин.

- В депо будут проводить техническое обслуживание и текущий ремонт поездов Калининско-Солнцевской линии метро, – отметил Сергей Собянин по итогам осмотра комплекса.

В Москве старые электродепо имеют возможность для расширения и реконструкции, так как в свое время в их проекты были заложены такие опции.

Мощность объекта «Солнцево» рассчитано на мойку 16 поездов и технического обслуживания четырех составов в сутки.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что благодаря этому открытию появилось 1200 рабочих мест, сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа».

На территории депо отстроили административно-бытовой корпус. В него вошли помещения медпункта, просторные комнаты для отдыха и столовая на 130 посадочных мест. Для удобства работников в депо планируют оборудовать и спортивный зал для тренировок. К примеру, в «Печатниках» создали целую волейбольную площадку. А для морального восстановления сил машинистов предусмотрели комнаты психологической разгрузки с мягкими диванами и свето- и музыкотерапией.

Из-за открытий новых станций метрополитена появилась острая необходимость отстраивать и депо. Эти меры помогли оставить минимальный интервал между курсирующими поездами, который составляет полминуты. Такие показатели рекордны не только для России, но и для других стран мира.

Специалисты называют несколько причин для реконструкции уже существующих объектов. Первая и самая главная причина заключается в том, что старые депо уже не соответствуют требованиям, которые к ним предъявляют с появлением новых поездов. Во-вторых, подвижные составы, которые недавно появились в распоряжении метрополитена, длиннее старых, поэтому они не помещаются в ремонтных канавах. Наконец, третья причина заключается в том, что поездам просто не хватает места. Ремонтных канав намного меньше тем требуется для корректного и своевременного устранения проблем.

Общая площадь новой территории вместе со всеми дополнительными помещениями составила более 26 гектар. Подрядчиком проекта выступило Государственное унитарное предприятие города Москвы Трест «Мосотделстрой №1».


Теги: москва, Солнцево, Сергей Собянин, важно, официально, мэр москвы, электродепо, поезд
Поделиться:

Связанные новости: