Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

05.12.2018 12:19 Голос власти
Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны. В центре столицы прошла торжественная церемония возложения цветов. Ее приурочили к 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. 

— Благодаря бойцам Красной Армии, партизанам, всем защитникам Москвы враг был остановлен на последнем рубеже и отброшен от стен столицы. Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества, — написал мэр Москвы Сергей Собянин на официальном сайте.

Около Могилы Неизвестного Солдата провели памятную церемонию и минуту молчания. Как сообщили на официальном сайте газеты «Новые округа», Сергей Собянин возложил венок к монументу. Далее, делегация во главе с мэром Москвы прошли до памятника маршалу Георгию Жукову.

Возле второго скульптурного монумента, расположенного на Манежной площади перед Историческим музеем, Сергей Собянин возложил корзины с цветами. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников присоединился к церемонии.

В состав делегации вошли столичные депутаты и представители органов исполнительной власти. Среди процессии можно было заметить людей разных религиозных конфессий, репрезентантов детских и молодежных объединений.

В ходе церемонии мэр столицы поздравил с днем рождения представителей Московской организации пенсионеров, ветеранов войны Ивана Слухая и Владимира Долгих.

— Вы настоящие бойцы! — отметил Серей Собянин в своей торжественной речи. Он  поблагодарил мужчин за их вклад в жизнь и развитие города.

Напомним, что битва за Москву продлилась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942. Боевую операцию провели на огромной территории, которая граничила с Волгой, Ржевом и железнодорожной линии Вязьма-Брянск.

Победное контрнаступление ознаменовало один из переломных моментов Великой Отечественной войны. Каждый год это событие жители и гости столицы вспоминают с чувством благодарности ветеранам. Отметим, что эта памятная дата 5 декабря стала городским праздником. Соответствующее распоряжение вышло в 2012 году.

В этот день люди чествуют  героев Советского Союза, России, кавалеров награды Святого Георгия и ордена Славы.


Теги: город, Москва, Сергей Собянин, важно, официально, годовщина, ветераны
Поделиться:

Связанные новости: