Собянин рассказал как прошел первый фестиваль искусств «Николин день»

20.05.2019 15:46 Голос власти
Собянин рассказал как прошел первый фестиваль искусств «Николин день»
Собянин рассказал как прошел первый фестиваль искусств «Николин день». Фото: на фото мэр Москвы Сергей Собянин
Для жителей Москвы и туристов с 16 по 19 мая организовали фестиваль «Николин день».

Развлекательную программу провели на восьми площадках столицы, включая Тверской Бульвар и Манежную площадь.

На официальной странице в социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что праздничную программу организовали в морской тематике.

Жители столицы запустили бумажные корабли в водоемы, перед этим написав на них свои пожелания и планы на будущее.

Концертную программу провели в Парке Горького и музее-усадьбе «Коломенское», уточнил Сергей Собянин. Площадки посетили свыше 735 000 человек.

На сцене перед гостями выступили знаменитые уличные театры мира и музыканты, среди них были группа «Мгзавреби» и Эмир Кустурица совместно с оркестром, проинформировал Сергей Собянин.

В рамках фестиваля в Москве организовали более 150 мастер-классов. Помимо этого на специальных площадках провели свыше 200 показательных выступлений на памп-треке, проинформировали на официальном сайте газеты «Новые округа».

Площадку «Почта Святого Николая» в виде большого корабля открыли вблизи от Кремля. Москвичи и туристы написали свои пожелания на бумаге и отправили во встроенный ящик судна. Взамен жители получили аналогичное письмо с добрыми словами. «Почтой Святого Николая» воспользовались 9 тысяч человек.

Программу мероприятия организовали на восьми площадках столицы. Местом проведения фестиваля стали площадь Революции, Тверской бульвар, Климентовский переулок, музее-заповеднике «Коломенское».

На фестивале горожане смогли посмотреть 30 концертно-театральных программ и 60 интерактивных представлений. На площади Революции и в музее-заповеднике «Коломенское» горожане смогли посмотреть выступление группы Mgzavrebi, Uma2rman, OQJAV, Эмир Кустурица, The No Smoking Orchestra, певица Елка и другие артисты.

В рамках фестиваля горожане смогли стать участниками более чем 150 бесплатных кулинарных и творческих мастер-классах.

Помимо этого, спортивные площадки организовали для любителей активного отдыха. Для них открыли скейт-парк и памп-трек. На них провели 210 выступлений профессиональных спортсменов.

Всего за три дня развлекательную программу посетили более 730 тысяч москвичей и туристов.

Отметим, что мероприятие назвали в честь одного из самых почитаемых в России и мире святых — Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и путешественников.


Теги: мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, важно, официально, столица, Москва, Николин день, кораблики, водоемы, фестиваль
Поделиться:

Связанные новости: