Памятник Евгению Примакову установят в сквере напротив МИД России

11.06.2019 16:56 Голос власти
Памятник Евгению Примакову установят в сквере напротив МИД России
Памятник Евгению Примакову установят в сквере напротив МИД России. Фото: архив

В городе планируют возвести памятник на территории сквера Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, скульптуру посвятят политическому и государственному деятелю Евгению Примакову.

Монумент будет расположен на пересечении улицы Смоленская и Смоленской-Сенной площади, проинформировали на официальном сайте газеты «Новые округа».

Сергей Собянин добавил, что сооружение в Москве создадут авторским составом под руководством скульптора и народного художника России Георгия Франгуляна.

Монумент, посвященный российскому деятелю, планируют открыть в следующем сезоне.

По информации Сергея Собянин, памятник в Москве создадут к 90-летию со дня рождения Евгения Примакова.

Отметим, что российский и советский деятель родился 29 октября 1929 года.

Поставить в столице памятник предлагали и ранее. Инициативу по установке памятника проявил министр внутренних дел Российской Федерации Сергей Лавров. По мнению государственного деятеля, Евгений Примаков внес большой вклад в политическое развитие страны.

Ранее открыли мемориальную доску на доме, где жил Евгений Примаков. Дом расположен в Скатерном переулке в Центральном административном округе столицы. Около двух леи назад портрет министра иностранных дел появился на почтовых марках по всей территории России.

Известный деятель Евгений Примаков ранее был председателем правительства Российской Федерации, министром иностранных дел, руководителем Центральной службы разведки Союза Советских Социалистических Республик, директором Службы внешней разведки России и председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.

Мужчина родился в Киеве 29 октября 1929 года, поступил в 1944 году в военно-морское училище. Затем, в начале 50-х годов прошлого столетия Евгений Примаков окончил Московский институт востоковедения. Государственный деятель отучился на арабское отделение по специальности «страновед по арабским странам». После этого политик поступил в аспирантуру экономического факультета Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.

Зимой 1996 Евгения Примакова назначили министром иностранных дел.


Теги: важно, официально, мэр Москвы, мэр Сергей Собянин, столица, памятник, МИД, сквер, Евгений Примаков
Поделиться:

Связанные новости: