Собянин призвал москвичей не забывать о правилах безопасности на водах

03.05.2021 11:14 Голос власти
Собянин призвал москвичей не забывать о правилах безопасности на водах
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги последних 25 лет работы столичных спасателей на воде.

На своем официальном сайте он написал, что за прошедший период Московская городская поисково-спасательная служба оказала помощь 5246 людям.

— Традиции спасания на водах в столице насчитывают без малого полтора века, — написал Сергей Собянин..

Первая в Москве спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. На сегодняшний день в городе 24 поисково-спасательные станции, на которых работают 332 сотрудника.

На сайте газеты «Новые округа» уточнили, что в 2021 запланировали ввести в эксплуатацию 25 пункт — «Марьино». В их зону ответственности войдут водные объекты в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня». Кроме того, на завершающий этап строительства вышли здания для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево».

— Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов, — написал Сергей Собянин.

Он уточнил, что в последние годы спасательная служба Москвы получила новое оборудование для качественного оказания помощи. Так, суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на любой поверхности — на воде, льду, болотистой местности. В 2015 году впервые была приобретена транспортабельная барокамера, а в 2019 году спасатели получили специальные беспилотники для патрулирования водных объектов.


Теги: Москва, столица, официально, мэр Москвы, Сергей Собянин, водные объекты, спасатели, оборудование
Поделиться:

Связанные новости: