Александр Козлов: В ТиНАО созданы уникальные возможности для жизни в собственном доме в мегаполисе

16.11.2022 13:32 Голос власти
Александр Козлов: В ТиНАО созданы уникальные возможности для жизни в собственном доме в мегаполисе
На фото депутат МГД Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов считает, что увеличение объемов индивидуального жилищного строительства в ТиНАО связано с созданием уникальных возможностей для жизни в условиях мегаполиса. Об этом депутат сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», комментируя рост объемов индивидуального жилищного строительства в столице.

— На днях была опубликована впечатляющая статистика — объем индивидуального жилищного строительства в Москве вырос за девять месяцев более чем на одну треть — на 36,5 процента. Построено 711,2 тысячи квадратных метра жилья. Теперь 15 процентов  всей жилой застройки Москвы — это частные дома. И абсолютное большинство этих домов находится в ТиНАО, — отметил депутат.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что после того, как произошло расширение Москвы, у жителей появилась уникальная возможность — жить в собственном доме с участком, у леса и воды, но при этом пользоваться многими преимуществами большого города. По мнению Козлова, этому также способствуют повсеместная цифровизация и перевод многих услуг в формат онлайн.

— Второй важный фактор — развитие технологий и интернета. За последние годы удаленная работа из экзотики стала нормой, обыденностью. Главное — чтобы был доступ к электричеству и интернету. Россия — один из лидеров в вопросах развития интернета и мобильной связи. Доступ к сети у нас и дешевый, и качественный. Поэтому взрывной рост цифровизации вполне объясним. К тому же пандемия также внесла свой вклад в то, что граждане стали чаще рассматривать возможность переезда в частный сектор, — добавил депутат.

Александр Козлов выразил уверенность в том, что в дальнейшем популярность индивидуального жилья будет расти.

— Качественные дороги, быстрый интернет, экология, создание в удобной транспортной доступности социальной инфраструктуры — в ТиНАО есть все составляющие для жизни в собственном доме. Льготная ипотека и дополнительные преференции от государства и города усилят эти процессы. Так, с апреля 2020 года москвичи получили право выкупать со скидкой 60 процентов от кадастровой стоимости землю под своими домами, которую ранее они арендовали у города. Это дает возможности существенной экономии, — заключил Александр Козлов.




Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Александр Козлов, дом, мегаполис, ИЖС
Поделиться:

Связанные новости: