Собянин улучшает систему ЖКХ

20.10.2015 16:55 Новости
Собянин улучшает систему ЖКХ
Собянин улучшает систему ЖКХ

За 5 лет, что Сергей Собянин находится на посту мэра Москвы, претерпела улучшения и реформы система жилищно-коммунальных услуг.

Правительством Москвы проводится политика жесткого ограничения расходов и издержек компаний-монополистов, чтобы повысить их эффективность их инвестиционной и операционной деятельности. Исключение необоснованных расходов позволило снизить нагрузку на потребителей в среднем на 70 млрд. руб. в год и защитить москвичей от необоснованного повышения тарифов. Реализация этого подхода повышает качество предпринимательской среды и прозрачность деятельности компаний, а также снижает стоимость инфраструктуры.

Правительство Москвы удерживает тарифы на услуги ЖКХ ниже уровня инфляции. За последние 5 лет рост тарифа на электроэнергию составил для населения всего 40,7%, при том, что инфляция в этот период была 44%, тогда как за предыдущие 5 лет тарифы на электричество для населения выросли более, чем в 2 раза, когда инфляция составляла 51%.

В 2014 году была зафиксирована самая низкая в истории города индексация тарифов ЖКУ.  А с 1 июля 2015 года плата за ком. услуги выросла на 10%, что в 1,5 раза ниже, чем прогнозируемый уровень инфляции (16,5%). Сравнительный анализ соотношения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг выявил, что среди 76 субъектов РФ в Москве этот показатель является самым низким.

В Москве, по сравнению с другими регионами, реализуется самая полная и емкая система мер соц.поддержки граждан в области оплаты ЖКУ: город предоставляет субсидии на оплату ЖКУ и жилого помещения для 576 000 семей, что составило в 2015 году порядка 11,5 млрд. рублей, а за прошедшие 5 лет – 44,2 млрд. рублей.

Благодаря жесткой позиции Собянина об экономической нецелесообразности введения социальной нормы и недопущения наступления негативных социальных последствий для жителей столицы, в Москве не была введена социальная норма потребления электроэнергии.

Таким образом, благодаря усилиям Правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным в столице сохранен порядок расчетов за отопление в течение всего календарного года (ежемесячно), а не только во время отопительного периода, что позволило не допустить резкого роста платежей за жилищно-коммунальные услуги.


Теги: Мэр, Москва, Собянин, Правительство Москвы, жкх, тарифы, ЖКУ
Поделиться:

Связанные новости: