В Москве примут стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации

08.08.2017 11:24 Новости
В Москве примут стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что 8 августа в столице примут стандарты внутренней отделки и благоустройства домов по программе реновации ветхого жилого фонда. Об этом мэр Москвы написал в социальных сетях.

- Сегодня на заседании мы утвердим стандарты благоустройства и отделки, - написал Сергей Собянин на своих страницах на странице «Вконтакте».

Как сообщается на официальном сайте газеты «Новые округа», Сергей Собянин уточил, что на заседании Правительства Москвы обретут законную силу требования к улучшенной отделке квартир, которые будут предоставлять жителям ветхих пятиэтажек.

Члены президиума столичного Правительства также обсудят требования, предъявляемые к благоустройству территории жилого фонда. Напомним, на официальном сайте мэра и Правительства Москвы опубликован перечень домов, которые пошли в программу реновации.

Президентом страны Владимиром Путиным месяц назад, в начале июля, был утвержден законопроект, согласно которому частью программы могли стать малоэтажные здания, в которых не больше девяти этажей, бывшие частью типовой застройки. Проекты выбранных зданий должны относиться к периоду с 1957 по 1968 год.

Площадь новых квартир по сравнению со старыми будет больше – это обусловлено конструктивными особенностями современного жилья. Известно, что они будут предоставлены в том же районе, где жили переселяемые граждане. В Троицком и Новомосковском административных округах, а также в Зеленоградском, квартиры предоставят в пределах округа.

По итогам голосования более четырех тысяч домов стали частью программы в результате посещения москвичами центров государственных услуг «Мои документы», где можно было отдать свой голос «за» или «против» участия в реновации. Более тысячи зданий вошли в список домов под снос благодаря собраниям собственников помещений.

Список домов на данный момент не окончательный – граждане могут обратиться в суд и обжаловать ряд решений, принятых на общих собраниях. Если они были проведены законно, столичные власти смогут рассмотреть вопрос о том, чтобы включить их дома в перечень.

Можно также воспользоваться законным правом выйти из программы реновации до того, как начнут заключать договора о предоставлении квартир.


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, реновация, стандарт, благоустройство домов, квартиры
Поделиться:

Связанные новости: