Жилые кварталы столицы благоустраивают с учетом пожеланий жителей

01.09.2017 09:19 Новости
Жилые кварталы столицы благоустраивают с учетом пожеланий жителей
Мэр Москвы Сергей Собянин

Более трех тысяч дворов каждый год планируют благоустраивать власти Москвы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев итоги работ в жилом квартале в районе Хамовники.

- С 2011 года мы реализуем программу благоустройства, приводим дворовые территории в порядок. Ежегодно несколько тысяч придомовых территорий обновляются. В текущем году намечены работы в более чем трех тысячах дворов, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщается на официальном сайте газеты «Новые округа», на благоустройство в Хамовниках потребовалось два месяца.

Благоустройство проводилось с учетом пожеланий жителей, финансирование шло за счет средств от платных парковок, отметил Сергей Собянин.

Власти Москвы собираются каждый год ремонтировать дворовые проезды, обустраивать газоны и ставить лавочки, а также строить во дворах детские городки, спортплощадки и создавать игровые зоны. В планах, кроме того, пространства для тихого отдыха, площадки для выгула собак, парковочные карманы, отметил Сергей Собянин.

На участке между улицами 2-я Фрунзенская и 3-я Фрунзенская появились 30 игровых площадок, качелей и модулей, три спортивные зоны, в том числе с тренажерами и оборудования для занятий воркаутом. Было отремонтировано дорожное покрытие, произведена замена плитки на прогулочных тропинках. Газон украсили новыми клумбами и цветниками. В зоне выгула домашних животных появились барьеры и горки для собак.

Мэр Москвы обсудил с жителями района Хамовники работы, которые были проведены в последние годы на этой территории и по всей столице.

В текущем году в программе благоустройства – более трех с половиной тысяч дворов столицы. В 1869 из них проходят работы по комплексному благоустройству, в прочих – отдельные необходимые виды работ.

С 2011 года согласно программе приведены в порядок порядка 24 тысяч дворов в городе. План работ составляется с учетом пожеланий москвичей. Жители города могут обращаться в префектуру своего административного округа или районную управу, если считают необходимым создание детской площадки или мест для парковки в своем дворе. Они могут передать на рассмотрение и собственный проект. Важно, чтобы при этом учитывалось местонахождение коммуникаций и не превышался значительно стандартный бюджет работ по благоустройству.


Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, Хамовники, благоустройство, дворы, ремонт
Поделиться:

Связанные новости: