«Миллион деревьев» позиции не сдает

21.09.2018 18:46 Новости
«Миллион деревьев» позиции не сдает
Фото архивное

Общегородская программа «Миллион деревьев» продолжает свою жизнь. Нынешний сезон станет уже 11-м по счету, и позволит продолжить работы по озеленению городского пространства.

В нынешнем году планируется высадить в общей сложности 167 тысяч деревьев и кустарников.

Впервые к высадке в рамках проекта приступили в 2013-м году, когда в грунт пересадили около 28 тысяч растений. С тех пор объемы посадок только увеличиваются. Например, число посаженных деревьев уже более 100 тысяч, а кустарников около 2 миллионов.

Планы осени – 9 тысяч деревьев и около 158 тысяч кустов разнообразных растений. Планируются как новые посадки, так и замена растительности, поврежденной в результате жары и разгула непогоды.

Значительная часть работ по озеленению проводится во дворах, причем через платформу «Активный гражданин» москвичи способны самостоятельно управлять местами организации посадок. Активно озеленяются и пространства, примыкающие непосредственно к объектам социального назначения, где есть большая проходимость людей.

Что касается пород растительности, то они выбираются с учетом климатических особенностей региона и предпочтений горожан. При этом упор делается на сорта, не требующие значительного ухода, и устойчивые к городской среде.

Тем временем, в рамках проходящего фестиваля «Букинист», организаторы планируют не ограничиваться книгами, а готовят разностороннюю программу для гостей.


Теги: Москва, программа, Миллион деревьев, озеленение, благоустройство
Поделиться:

Связанные новости: