В библиотеке «МЭШ» появился фотоальбом со снимками станций метро в Сосенском

19.05.2020 17:10 Общество
В библиотеке «МЭШ» появился фотоальбом со снимками станций метро в Сосенском
Фото: С. Губачева

К 85-летию открытия первой линии Московского метрополитена Главархив подготовил издание «Московскому метро – 85 лет», которое можно посмотреть в электронной библиотеке «МЭШ». В фотоальбом наряду со снимками первых станций метро и историческими кадрами вошли фотографии новых станций Сокольнической ветки в Сосенском.

- В альбоме представлены фотографии столичного метрополитена за всю историю его существования, - говорится в анонсе проекта. - В издание вошли кадры из уникальных фотоальбомов, созданных на Метрострое в 1930–1940-е годы, работы признанных фотолетописцев Наума Грановского, Георгия Корабельникова, Василия Егорова, Виктора Ахломова, а также снимки современных фотохудожников.

На представленных фотографиях можно увидеть станции метро в первозданном виде, а также посмотреть на те, которых уже нет, – например, «Первомайскую» с надземным павильоном, открытую в 1954 году и выведенную из эксплуатации в 1961-м.

На архивных снимках запечатлены этапы сооружения метрополитена – здесь можно проследить, как строились Кольцевая и радиальные линии, появлялись новые станции, менялась их архитектура и оформление.

Большое внимание уделено строительству новых станций метро в 2010-х годах. Зрители могут оценить масштаб строительно-монтажных работ, современную проходческую технику, пути и тоннели. Отличительными чертами новых станций – «Филатов луг», – «Хорошевская», «Мичуринский проспект», «Новопеределкино», «Рассказовка», «Некрасовка» - являются яркие цвета и футуристический дизайн.

Напомним, ранее Главархив проводил подобную выставку в своем здании на Профсоюзной улице.


Теги: Сосенское, метро, выставка, Главархив, онлайн
Поделиться:

Связанные новости: