На строительстве детского сада в «Испанских кварталах» нашли нарушения доступной среды

17.09.2020 15:40 Общество
На строительстве детского сада в «Испанских кварталах» нашли нарушения доступной среды
Фото: архив

Инспекторы Мосгосстройнадзора нашли нарушения принципов комфортной и безопасной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в новом детском саду в ЖК «Испанские кварталы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как подчеркивается в сообщении, сегодня при проектировании здании обязательным условием является учет потребностей маломобильных людей в проектных решениях, в том числе это касается образовательных учреждений.

- При проверках объектов специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке проверяют достаточность требований при разработке проектной документации, а также фактическое их выполнение, - добавили в ведомстве.

Так, с начала этого года эксперты провели 338 целевых проверок, по результатам которых выдано 196 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения. В том числе обнаружены нарушения в детском саду на 350 мест, который построен в деревне Николо-Хованское в составе жилого комплекса «Испанские кварталы».

- Недоделки и дефекты при формировании безбарьерной среды для инвалидов в основном выявляются на завершающей стадии строительства. В этом году большая часть из них касалась отступлений от проектных решений, - сообщили в пресс-службе. – Так, на строительстве ДОУ в районе деревни Николо-Хованское в ТиНАО отсутствовали тактильные плиты перед пандусами и лестницами, а на поручнях – рельефные указатели начала и конца движения по азбуке Брайля. В санузлах не были установлены поручни около унитаза и раковины.

Устранение нарушений находится на контроле Мосгосстройнадзора.


Теги: Сосенское, ЖК Испанские кварталы, детский сад, строительство, Мосгосстройнадзор, проверка, равные возможности, безбарьерная среда
Поделиться:

Связанные новости: