Об условиях получения материнского капитала в 2022 году рассказали жителям

25.04.2022 18:47 Общество
Об условиях получения материнского капитала в 2022 году рассказали жителям
Фото: архив

Жителям рассказали о новых условиях по программе материнского капитала, которые вступают в силу в 2022 году.

Теперь сумма материнского капитала составит 524,5 тысячи рублей при рождении первенца и 693,1 тысячи рублей при рождении второго ребенка. В случае, если семья получила выплату за первого ребенка, за второго полагается 168,6 тысяч рублей.

Также сообщается, что с этого года решением Госдумы были расширены права отцов на маткапитал. Отцы, в одиночку воспитывающие детей от умерших матерей, у которых было иностранное гражданство, получат право на получение выплаты. Меру поддержки распространят на отцов единственного ребенка, который родился после 1 января 2020 года, а также на отцов двух и более детей, рожденных после 1 января 2007 года. Обязательным условием является наличие у отца и детей российского гражданства.

Напомним, выплату по материнскому капиталу можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов, либо направить средства на формирование накопительной части пенсии матери. Одним из самых популярных способов использования выплаты остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.



Теги: Москва, ТиНАО, Сосенское, материнский капитал, выплаты
Поделиться:

Связанные новости: