Памятник князю Владимиру появится в начале ноября

08.07.2015 09:15 События, Общество
Памятник князю Владимиру появится в начале ноября
Памятник князю Владимиру появится в начале ноября

Памятник князю Владимиру появится в Москве к концу нынешнего года. Его открытие запланировано на 4 ноября и уже включено в официальный перечень праздничных мероприятий, которые прошли утверждение в Правительстве.

Отвечает за установку монумента Российское восточно-историческое общество. На эти цели выделяется 94 миллиона рублей. Что касается торжественной церемонии открытия, то она обойдется устроителям еще в 25 миллионов. Все деньги выделяются из внебюджетных источников.

В качестве места установки памятника были предложены Воробьевы горы, но часть москвичей выступает против подобного размещения, так как данный район считается заповедным, и проведение строительных работ там запрещено, а местный грунт может не выдержать нагрузок внушительного по массе монумента. В результате место установки будет определено Правительством, и пока оно не названо.

Автором проекта стал Салават Щербаков, предложивший, по мнению экспертов наиболее привлекательный и символичный проект, позволяющей оценить вклад князя в становление Руси. Символично и открытие объекта в день народного единства, так как Владимир был одним из первых, кто заложил основы единения славян на базе православия.


Теги: Москва, памятник архитектуры, памятник Князю Владимиру
Поделиться:

Связанные новости: