Скрининг сахарного диабета могут пройти москвичи до середины ноября

13.11.2018 15:51 События
Скрининг сахарного диабета могут пройти москвичи до середины ноября
Фото архивное

Пройти бесплатный скрининг тест на наличие сахарного диабета могут жители столицы в течение всей текущей недели, до 16-го числа включительно. Проходить обследования горожан будут в Центрах здоровья, функционирующих при районных поликлиниках.

В ходе проводимого исследования проводится забор крови на определение глюкозы, изучается история семьи, показатели индекса массы тела, уровень давления и другие параметры, влияющие на сахар. После прохождения обследования специалисты дадут пациентам рекомендации по дальнейшим действиям.

В Департаменте здравоохранения города Москвы отмечают, что на долю диабета второй степени, то есть не предусматривающего регулярное введение в организм инсулина, приходится около 95% всех случаев данного заболевания. В группу риска в основном входят люди старше 40 лет, обладающие лишним весом.

В общей сложности скрининг можно пройти в 61 центре здоровья, в том числе в 18 детских поликлиниках. Принимать пациентов будут ежедневно с 8 до 20 часов. Каждому обратившемуся необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Ранее сообщалось, что итоги акции по онкоскорингу подвели в Москве.


Теги: Москва, скрининг, сахарный диабет, здоровье, здравоохранение
Поделиться:

Связанные новости: